До конца года предстоит отловить 325 животных.

Нашлось немного желающих ловить собак в Сызрани. Такой вывод можно сделать после аукциона, который на площадке Госзакупок провел Комитет ЖКХ. Начальная максимальная цена контракта составляла 2,5 млн рублей. На торги завился только один участник - ООО «Спецсервис» из Жигулевска, который уже имеет опыт подобной работы в нашем городе.

Комиссия признала аукцион несостоявшимся, но заявка жигулевской фирмы соответствует все требованиям, а поэтому с ней решено заключить контракт.

С момента подписания контракта до 10 декабря этого года фирме – победителю предстоит отловить 325 бездомных четвероногих. Договором предусмотрен сам процесс отлова, осмотр животных ветеринаром, обработка от паразитов, чипирование, учет, регистрация, кастрация или стерилизация, содержание и кормление в течение 20 дней, выпуск в привычную среду обитания с видеофиксацией этого процесса.

В отдельных случаях возможна эвтаназия.

- Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, - прописано в договоре.

Отмечается, что эта процедура должна выполняться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Ранее сообщалось, что в Сызрани поймали почти всех бездомных собак, на отлов которых городу дали денег из областной казны. В соответствии с приказом департамента ветеринарии, в 2021 году на улицах Сызрани подлежали отлову 495 безнадзорных животных. Уже к сентябрю поймали 480 собак, но заявки из разных районов города продолжали поступать.

Как заявила в городской думе начальник административной инспекции Комитета ЖКХ Елена Зайцева, денег на отлов животных оказалось недостаточно. Поэтому Сызрань получила дополнительную субвенцию из областного бюджета в размере 2,5 млн рублей. После этого и стало возможным проведение нового аукциона, победителем которого признали «Спецсервис».

Фото: pixabay.com