
Лучше не пользоваться чужими вещами, судьба изменится и не в лучшую сторону.
Православная церковь в этот день вспоминает мучеников Аникиту и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником и жили во времена Диоклетиана. По народному календарю 25 августа отмечается Фотий Поветный.
На Фотия женщины обязательно подметали пол новым веником, чтобы прогнать зло. Затем ставили его в углу метелкой вверх. Считалось, что тогда деньги в семье водиться будут, а ссоры и беды уйдут. Дети 25 августа собирали облепиху, которая считалась полезной ягодой и из нее варили компоты, варенье, начинку для пирогов.
Девушки на Фотия гадали на суженого. Для этого перед сном клали под подушку платок. Верили, что за ним в сновидении обязательно придет мужчина.
Считалось, что 25 августа надо положить монетку в свой карман и носить ее с собой. Так, можно было встретить свою судьбу и привлечь в дом большую финансовую удачу.
Чтобы в доме не было скандалов, женщины искали у реки или озера маленький камень, клали за пазуху и несли в баню. Затем кидали камешек в емкость с водой и просили, чтобы все обиды забылись. Через три дня камень выбрасывали обратно в реку.
Что нельзя делать на Фотия:
- девушке нельзя со стола сметать сор рукой, иначе можно остаться в одиночестве;
- нельзя сильно перчить еду, можно нажить большие неприятности;
- запрещено выносить вслед уезжающему из дома человеку мусор, так как он может не вернуться;
- лучше не пользоваться чужими вещами, судьба изменится и не в лучшую сторону.
Приметы на 25 августа о погоде: пошел дождь - «бабье лето» будет коротким, гремит гром - предсказывает долгую осень.
Источник: Vesti-yamal.ru, фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX