Откровенно о том, как сегодня служат срочники.

23-летний Владислав Калентьев удивил сотрудников военкомата в Сызрани, явившись на призывную комиссию из другого города. Как оказалось, он пять лет учился в университете, стал работать и его адреса проживания никто не знал. В результате, пока повестку не получал – он не считался оповещенным о необходимости прибыть в военкомат.

– Некоторые парни на его месте снимаются с воинского учета в городе, где оканчивают вуз, но тянут время и не встают на учет в родном городе Сызрань, хотя это административно наказуемо. А Владислав не стал вилять и уклоняться от службы, а сам пришел на призывную комиссию, когда кончилась отсрочка. Он не просил, чтобы его оставили служить в Самарской области, как это просят многие и был направлен в воинскую часть в Краснодаре, – пояснил КТВ-ЛУЧ начальник отдела по призыву военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, Андрей Козлов.

Его слова подтвердила мать Владислава.

– Я знаю, что некоторые юноши придумывают себе болезни, чтобы получить отсрочку. Но мой сын сказал: «Хочу служить». Хотя мог бы еще в магистратуру поступить, – рассказала мать.

По словам матери, Владислав уже в первые месяцы службы поменял мнение о российской армии. Во-первых, опасения о дедовщине оказались напрасными.

– Никакой дедовщины нет, говорит Владислав. А с теми парнями, кого замечают в унынии, по 2-3 раза в день проводят психологические беседы, не дают уходить в себя, привлекают к большему общению с сослуживцами. Все-таки в первый месяц армия кажется тюрьмой – никуда нельзя пойти без спроса, все вокруг чужие люди, из других городов. Новые порядки и строгая дисциплина. Не совсем нравится то, что очень много строевой подготовки. Но и в санатории не все нравится, а тут все-таки служба.

– Что касается еды, то в военной части у Владислава преобладают рыбные блюда. Мяса не так много, как дома. Супы дают, каши, много овощей. Причем салаты не порционные, а в общем блюде – бери, сколько хочешь. Очень вкусно готовят квашеную капусту. Голодными не бывают. На стол также кладут печенье, конфеты. Однако Владислав с детства не любит сладкого, – рассказала мать Калентьева.

В то же время многим новобранцам с трудом дается физическая подготовка. Особенно это касается студентов, которые до этого не занимались спортом, а отдавали предпочтение компьютеру. Многие из них не могут подтянуться на перекладине даже один раз. Владислава наоборот радует то, что в каждой казарме есть спортивный уголок.

Помимо физических упражнений много времени уходит на занятиях в учебных корпусах – по четыре пары в день. Владислав говорит, что службой в армии доволен – это по-мужски.

Фото: Владислав Калентьев, специально для КТВ-ЛУЧ