Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Павла Шайахметова в связи с отсутствием события преступления. Следствие некоторое время считало, что именно он является тем самым "Поволжским маньяком", который убивает пенсионерок.

Напомним, что Павлу Шайахметову предъявили обвинение в убийстве трех пенсионерок на территории Самарской и Смоленской областей. Преступления совершены были в марте 2017 года. По подозрению в убийстве был задержан гражданин Казахстана Павла Шайахметова, который вроде бы вину признал, но потом от всего отказался. В марте этого года на заседании в Самарском областном суде, он заявил о своей невиновности. По словам мужчины, на него оказывали давление, чтобы после задержания он признал вину, но на самом деле к убийствам он непричастен.

Дальше произошло и совсем неожиданное в этой необычной криминальной истории. Вскоре после окончания первого заседания Шайахметов покончил собой прямо в здании Самарского областного суда. Следственный комитет и полиция сразу объявили о проведении проверки. Детали полицейского служебного расследования гласности пока не получили, а в региональном Следственном комитете сообщили, что после изучения всех обстоятельств произошедшего оснований для возбуждения уголовного дела нет.

В ходе проверки было установлено: мужчина после суда находился в одиночной камере. Согласно правилам сотрудники конвоя систематически через "глазок" должны были его проверять.В очередной раз, заглянув в "глазок", сотрудник конвоя увидел, что подсудимый лежит на полу без сознания. Была вызвана бригада медиков, но спасти мужчину не удалось. Любопытно, но в ходе следствия так и не удалось найти предмет, с помощью которого Павел Шайахметов совершил суицид. Следовательно, закрыт вопрос и том, кто и как ему этот предмет мог передать.

Как сообщает Волга Ньюс, по результатам проверки более 20 человек из конвойного подразделения были привлечены к дисциплинарной ответственности, некоторые из них были уволены.