Опубликована программа основных мероприятий в честь 337-летия Сызрани.

В этом году, из-за угрозы коронавируса, в Сызрани не будут проводиться масштабные народные гулянья и концерты в честь дня города. Как сообщили в городской администрации, свой 337-й день рождения Сызрань отметит 5 и 6 в спокойной обстановке. Проведение большинства мероприятий пройдет на интернет-площадках учреждений культуры.

В субботу, 5 сентября, на площади у городской администрации пройдет торжественная церемония «Новые имена доски почета», на которой прозвучат имена достойнейших сызранцев, внесших значительный вклад в развитие города.

В Кузнецком парке в этот же день будут организованы городские выставки, интерактивные зоны на аллеях парка, выставочная площадка, посвященная 80-летию СВВАУЛ.

Юным жителям Сызрани будет интересно поучаствовать в игровой программе для детей «Мой город», которую приготовил детский парк «Гномик». В парке будет организована интерактивная зона «Яркий город»: выставки детских рисунков на аллее парка, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

В Выставочном зале ко дню города подготовлена интерактивная программа выходного дня «Семейные выходные в музее». Гостей ждет квест-игра - поиск утраченной реликвии № 63. Мероприятие пройдет 5 сентября в 11:00 и 13:00. Единственное условие - предварительная запись. Это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

В субботу в 18:00 Сызранская драма покажет зрителям комедийный спектакль «Дурочка» по пьесе знаменитого испанского драматурга Лопе де Вега. В воскресенье в 11.00 юных зрителей ждет праздничное событие: на сцену возвращается сказка «Зачем Федор-кузнец Кощея победил?».

В воскресенье, 6 сентября, учреждения культуры организуют интерактивные площадки. На площади ДК «Строитель» в 16:00 пройдет праздничная программа «С Днем рождения, любимый город!», на площади им. М. Сабурова, площади ДК «Горизонт» праздничные программы начнутся в 18.00.

Из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией коронавируса, вечерняя культурная программа на площади им. Ленина отменяется. Но традиционный праздничный салют все же состоится. Красочное шоу горожан ждет 5 сентября в 22:00. Салют будут запущен с территории детского парка «Гномик» и продлится не менее пяти минут.