Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Путин о новом формате локдаунов

Президент РФ Владимир Путин подготовил страну к новой волне локдаунов в регионах из-за коронавируса. Только теперь ограничения будут вводиться в новом формате: точечно охватывать города, а не всю территорию субъектов. Эксперты считают, что такой механизм позволит избежать обрушения экономики. По мнению специалистов, учитывая рост заболеваемости в субъектах, власти регионов теперь будут чаще использовать формат точечных локдаунов. В отличие от полномасштабных ограничений это не грозит столь крупными экономическими потерями.

Когда откроют инфекционный корпус

Инфекционный корпус второй Сызранской горбольницы планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом в четверг, 22 июля, сообщили в региональном Министерстве строительства. Строительство инфекционного корпуса в Сызрани началось весной прошлого года. Пятиэтажное здание, рассчитанное на размещение 100 пациентов, возводят отдельно от основной городской больницы в границах улиц Астраханской и Лазо.

Погода портится

В Самарской области изменился характер погоды. Жара ушла из региона, уступив место пониженному температурному фону. Столбики термометров опустились до двадцатиградусной отметки, а область уже который день терзают сильные ветра. По данным синоптиков, в пятницу спокойнее не станет. Согласно прогнозам Приволжского УГМС, днем 23 июля прогнозируется кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер северный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. В пятницу температура воздуха составит +21… +26 °С.

Одежда и обувь подорожают?

Розничные торговцы спрогнозировали рост цен на одежду и обувь осенью. По предварительным прогнозам ритейлеров в грядущем осенне-зимнем сезоне эти товары подорожают как минимум на 10%. В числе главных причин называют рост цен на перевозку и сырье. Между тем, закупки новых коллекций сети снижать пока не собираются. По словам президента розничной сети Baon Ильи Ярошенко, стоимость коллекции нового сезона повысится на 10–15%. Но осенью подорожание одежды еще будет малозаметным, зато в начале 2022 года цены в рознице могут вырасти на 18–20%. В свою очередь, резкий скачок цен на товары первой необходимости предприниматели объясняют также увеличением расходов на логистику и сырье.

Психологический барьер

Число заболевших коронавирусом в Самарской области впервые с февраля 2021 года превысило отметку в триста заболевших за сутки. За 24 часа в регионе зарегистрирован 301 случай заболевания. За все время в Самарской области коронавирусом заразились 72 946 человек. Также за сутки в регионе скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зафиксировано 2 526 летальных исхода, а беспрерывная череда смертей продолжается 122 дня подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 24 471 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 054 711 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 796 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 151 501.

Фото: КТВ-ЛУЧ