Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин о главном условии победы в СВО

Президент РФ Владимир Путин назвал единство народа главнейшим условием побед России и итогом года с начала СВО. Как отметил российский лидер, Запад стремится разделить Россию на отдельные мелкие территории с целью впоследствии управлять ими.

- У них одна цель - раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть - Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль, - сказал Путин.

Президент предупредил, что, если эти намерения реализуются, русский народ как этнос вряд ли сохранится. Чтобы не допустить развала России, президент заявил о важности сохранять единство ее народов. И это главнейшее условие всех достижений и побед.

Новая зараза

Сотрудники Роспотребнадзора Самарской области заявили, что эпидпорог по ОРВИ за последний отчетный период в регионе был превышен на 51,5%. Среди циркулирующих вирусов, в основном, уже известные штаммы - грипп А (H1N1), грипп В, парагрипп и аденовирусы. Впрочем, попадаются и такие виды, которые ранее регионе не встречались.

Так, за седьмую неделю 2023 года впервые были выделены РС-вирусы, метапневмовирусы и бокавирусы. Известно, что первые два новых вида вирусов похожи друг на друга. Их симптоматика во многом совпадает: идет поражение дыхательных путей, вплоть до пневмонии. Болезнь прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания или влажных хрипов. Что касается бокавирусной инфекции, то она имеет несколько иную клиническую картину, хотя начинается также с заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Далее она сопровождается кашлем, ринореей, лихорадкой, диареей, конъюнктивитом и сыпью.

Подорожание сигарет и вейпов

В России вырастут акцизы на сигареты и вейпы. По оценкам экономистов, это может привести к подорожанию цен на перечисленные товары.

Как сообщили в Госдуме РФ, с 1 марта 2023 года акцизы на сигареты вырастут на 2 процента, а на жидкости для вейпов - сразу на 11 процентов. Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3 536 руб. за 1 000 штук, на 1 кг табака - 8 669 руб. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

Новые права и обязанности пешеходов

К изменениям в ПДД, которые начинают действовать с 1 марта 2023 года, нужно подготовиться не только водителям, но и пешеходам. В новой редакции правил содержится упоминание о том, что в некоторых случаях пешеходы имеют право перемещаться по велосипедным дорожкам. А встретив на своем пути велосипедиста, пешеход будет обязан уступить ему дорогу. Если пешеход движется по проезжей части и ведет с собой средство индивидуальной мобильности - электросамокат, гироскутер либо сегвей, он в обязательном порядке должен держаться правой стороны дороги, вместе с попутными транспортными средствами. При этом, обычные пешеходы, двигаясь по проезжей части, обязаны двигаться навстречу автомобилям - то есть идти слева.

В правилах пересечения пешеходных переходов исчезло слово «нерегулируемые». То есть теперь на любом переходе, вне зависимости от того, есть при нем светофор или нет, пешеход перед тем, как выйти на проезжую часть, должен внимательно осмотреться по сторонам и убедиться, что машин поблизости нет или они остановились на достаточно безопасном расстоянии.

Памятник Бузовой в Самарской области

В Самарской области предложили установить памятник Ольге Бузовой. Соответствующие подписи собирает на улицах областной столицы группа молодых людей. Таким образом авторы инициативы решили проверить, насколько местные жители готовы обсуждать развитие городской среды и культурного облика для привлечения туристов. А между тем с образом медийной личности для создания памятника определились просто: «А почему бы и не Бузова».

Подписей за инициативу собрано уже более 450. На вопрос, что будут делать блогеры, если голосующих «за» будет достаточно, следует ответ: собирать деньги и ставить памятник.

Экстренное предупреждение

В Самарской области объявили желтый уровень опасности в связи с неблагоприятным метеопрогнозом. По данным Приволжского УГМС, 27 февраля местами по региону ожидаются сильные осадки, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, а также усиление юго-западного ветра, его порывы достигнут скорости 21 метра в секунду. В МЧС при усилении ветра рекомендуют людям ограничить выход из зданий, не советуют прятаться у стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями. Водителям не следует парковать автомобили около деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Также вечером 26 февраля в регионе ввели ограничение движения для грузовых и маршрутных транспортных средств в связи с неблагоприятным метеопрогнозом.

Фото: КТВ-ЛУЧ