
Пенсии в 2027 году будут повышать по разным правилам - в зависимости от категории.
Единой даты и размера индексации нет, все зависит от вида пенсии и статуса пенсионера, - сообщил РИА Новости депутат Госдумы Алексей Говырин.
- Страховые пенсии в 2027 году повысят дважды: с 1 февраля - учитывая инфляцию, и еще раз с 1 апреля - с учетом роста доходов бюджета Соцфонда и разницы между ростом средней зарплаты и инфляцией.
- Работающие пенсионеры получат еще одну прибавку с 1 августа. Будут учтены страховые взносы от работодателя за предыдущий год и три индивидуальных пенсионных коэффициента.
- Социальные пенсии проиндексируют один раз - с 1 апреля, с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.
- Для отдельных профессий - летчиков, шахтеров - выплаты пересматривают четыре раза в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.
- Военные пенсии повышают отдельно, вместе с ростом денежного довольствия.
Фото:КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX