Озабоченность ситуацией высказал губернатор Дмитрий Азаров.

В Самарской области ожидают рекордное количество зараженных Covid-19 из-за штамма «омикрон». В ближайшие месяцы статистика будет только расти. Об этом в пятницу, 21 января, заявил глава региона Дмитрий Азаров.

- Нет сомнений, что мы получим рекордную заболеваемость. Но омикрон переносится легче, - сообщил журналистам губернатор Самарской области.

По словам Дмитрия Азарова, несмотря на то, что в январе количество выявляемых коронавирусных больных снова пошло в рост, число госпитализаций в регионе остается на прежнем уровне. Большинство пациентов проходят лечение амбулаторно.

Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова, особенностью приближающейся новой волны заболеваемости является ее «взрывной» характер.

- У штамма омикрон очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей, - отметила Елена Стребкова.

Напомним, в субботу, 22 января, в Самарской области за сутки было выявлено 863 новых зараженных Covid-19.Накануне было 779 заболевших, днем ранее - 527. Всего коронавирусом в Самарской области с начала пандемии заболело 207 250 человек. Также за 24 часа в регионе скончалось 10 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, число летальных исходов с начала пандемии достигло 6 598.

Фото: pixabay