Синоптики сообщили, что регионы страны входят в фазу максимальных температурных контрастов.

Так, к западу от Урала захватил власть обширный антициклон и в большинстве регионов Русской равнины царит почти летняя жара. Например, в Санкт-Петербурге накануне термометры показали плюс 23 градуса, а в обычно холодном Архангельске вообще было почти плюс 24 (это выше июльских показателей). В Москве воздух прогрелся до 21 градуса тепла.

В зону аномальной для мая жары входят еще три региона страны - Липецкая, Оренбургская и Костромская области.

В Самарской области завтра, в четверг, 18 мая, воздух прогреется до плюс 25 градусов. И до 22 мая синоптики обещают жителям региона практически летнюю жару (днем до 22-26 градусов). Настроение немного могут подпортить лишь кратковременные дожди 21 и 22 мая.

Гораздо мрачнее ситуация с погодой выглядит к востоку от Урала.

- В Сибирь стали пробиваться холодные воздушные массы из Арктики. Осадки будут идти на огромной территории – от Таймыра до Алтая. А в среднем течении Енисея они могут переходить в снег. А контрасты температуры в европейской и азиатской частях страны достигнут максимальных значений! Если к западу от Уральского хребта почти везде будет 20-25 градусов тепла, то к востоку, напротив, в лучшем случае температура будет чуть выше плюс 15 градусов. На юге Центральной Сибири ожидается вообще вообще около плюс 10 градусов, - сообщили сегодня синоптики Центра погоды "Фобос".

фото: unsplash