Судьба двух сызранских малышей объединила всех неравнодушных людей.

20 июня Сызрань потрясла печальная новость: в областной больнице скоропостижно скончался пятилетний мальчик Мирон Фомин. «Нам до сих пор сложно в это поверить. И нет слов описать, что происходит сейчас на душе, но наш жизнерадостный мальчонка ушел из жизни... Мирон, ты навсегда останешься в наших сердцах», - сообщили в группе «ВКонтакте», посвященной Мирону Фомину. Похороны мальчика состоятся в среду, 22 июня.

Кто такой Мирон Фомин?

Мирон Фомин родился в Сызрани 1 июня 2017 года. С момента рождения врачи поставили ему страшный диагноз: наследственная болезнь Гиршпрунга (тотальный аганглиоз толстой и тонкой кишки). Это значит, что в его кишечнике отсутствуют нервные клетки и от этого малыш с рождения не мог усваивать и перерабатывать молоко и другое питание. Родители впервые рассказали о своей беде в июле 2017 года. Родственники ребенка создали группу в соцсети и тогда же начался первый сбор средств на лечение в клинике в Германии.

Всем миром

Для первого лечения Мирона в Германии жители Сызрани и других городов в течение месяца собрали 3,5 млн рублей. В дальнейшем Мирону предстояло длительное лечение в различных клиниках. В 2018 году судьбой малыша заинтересовались федеральные СМИ. На новую операцию в Германии тогда требовалось уже более 14 млн рублей. В 2019 году также в немецкой клинике врачи дали положительный прогноз и предложили провести лечение Мирона, на которое был объявлен новый сбор средств. Благодаря многочисленным пожертвованиям, семье удалось собрать сумму в 23 миллиона рублей.

Как родной

За судьбой Мирона пристально следили его земляки и люди из разных уголков страны, и радовались его успехам. В августе 2020 года мальчик впервые побывал в детском саду. Мирон улыбался, играл, общался с детьми. Весной 2021 года текущее положение дел семья Фоминых характеризовала следующими словами: ходим в садик, периодически ловим вирус и вырабатываем себе иммунитет. В начале мае 2022 года Мирон лечился в московской больнице. Ему провели тщательное обследование, которое показало, что все не так плохо и можно избежать хирургических методов решения вопроса. После 20 дней мальчика выписали с положительной динамикой. Для многих, кто следил за судьбой малыша, он стал почти родным. Казалось, он идет на поправку, и у него все налаживается. Но неожиданная смерть Мирона после госпитализации в самарскую больницу стала для всех, кто о нем знал, настоящим шоком.

Вероника Жидкова

Новость о смерти Мирона Фомина многих заставила вспомнить о еще одной похожей судьбе сызранского ребенка. За два месяца до рождения Мирона, 3 апреля 2017 года остановилось сердце шестилетней Вероники Жидковой. Девочка несколько лет боролась с онкологическим заболеванием – раком почек с метастазами в легкие. Девочка также была в центре внимания неравнодушных людей. Жители Сызрани и других городов собрали порядка 13 миллионов рублей на ее лечение в клинике Израиля, но это не помогло. Хотя изначально, весной 2016 года, израильские врачи выявили на обследовании, что Вероника Жидкова здорова на 99% и констатировали, что заболевание осталось в прошлом. Ситуация ухудшилась уже спустя пару месяцев. Не дало результатов и лечение в Китае, где зарубежным специалистам не удалось победить раковые метастазы в легких. Последние недели Вероника Жидкова находилась дома в Сызрани.

Постскриптум

Судьбы двух маленьких сызранцев в чем-то схожи. Обоим выпала короткая жизнь, наполненная борьбой с тяжелым недугом и бесконечными операциями. Оба были в центре внимания и объединили неравнодушных людей, готовых помочь попавшему в беду ребенку. К сожалению, жизни Вероники и Мирона оборвались так рано...

Фото: unsplash.com