Жители города железнодорожников отдали дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Сотни жителей Октябрьска в День Победы приняли участие в торжественном шествии акции «Бессмертный полк». Они прошли в едином строю по центральной улице города, держа в руках портреты своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В колонне «Бессмертного полка» с портретом своего деда - участника Великой Ответственной войны прошла и глава Октябрьска Александра Гожая, сообщили в официальном сообществе города в социальной сети «ВКонтакте».

- Мой дедушка Гожий Василий Григорьевич и бабушка Гожая Полина Савельевна прошли войну вместе. Он командиром стрелкового батальона 310 Гвардейского стрелкового полка, она фельдшером санчасти. Участвовали в форсировании Днепра, где дедушка со своим батальоном первым переправился на другой берег, обеспечив переход другим войскам. Прошли Венгрию и Чехословакию, - рассказала в своем телеграм-канале глава Октябрьска.

Также сегодня в Октябрьске возложили цветы к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне. В честь Дня Победы под окнами участников войны творческие коллективы исполняли песни военных лет. Завершится праздничная программа в Октябрьске красочными салютом в 22:00.

Напомним, что 9 мая в Сызрани прошел военный парад, шествие «Бессмертного полка» и праздничные мероприятия у Сызранского Кремля и у домов культуры в разных районах города. В 19:00 сызранцев ждет концерт на площади им. Ленина, а в 22:00 салют в честь Дня Победы.



Фото: официальное сообщество г.о. Октябрьск в ВК