«Восход» из Большой Черниговки дважды «насолил» команде Василия Березуна в принципиальных кубковых матчах.

Футбольный клуб «Сызрань-2003» уже в ближайшее воскресенье, 29 января, стартует в очередном зимнем чемпионате Самарской области. Напомним, что в этом году сызранская команда впервые выступит в этом турнире сразу двумя составами. Первую команду возглавил главный тренер Василий Березун, вторую - его помощник Евгений Пугачев.

В первом туре чемпионата главная команда «Сызрани-2003» встретится с «Восходом» из Большой Черниговки. Второй состав сразится с командой «Академия Крылья Советов-2005».

Из предстоящих матчей стоит остановиться именно на игре первого состава. Большечерниговский «Восход» является принципиальным и крайне неудобным соперником для подопечных Василия Березуна. Касается это истории встреч двух команд в рамках летнего кубка области. Именно «Восход» два года подряд становился «камнем преткновения» для сызранского коллектива. Первый раз «Сызрань-2003» «обожглась» на команде из райцентра Самарской области в 2021 году, когда в финале кубка области, после ничьей 0:0 в основное время, уступила «Восходу» в серии послематчевых пенальти.


Второй раз турнирная сетка свела эти коллективы в полуфинале кубка области в прошлом, 2022 году. Тогда неприятная история повторилась вновь, с той разницей, что на этот раз основное время матча закончилось со счетом 1:1. В серии послематчевых пенальти, удача вновь улыбнулась «Восходу», победившему 5:3. По словам Василия Березуна, молодым футболистам тогда не хватило опыта и куража в борьбе с кубковым бойцом.

Единственный реванш у команды из Большой Черниговки «Сызрань-2003» взяла, как раз, в рамках прошлогоднего зимнего чемпионата области, когда обыграла «заклятых» оппонентов со счетом 2:0. Тогда исход поединка решили два гола сызранца Хаяма Стрельчука в последние 10 минут встречи.

Как завершится новая схватка «Сызрани-2003» с «Восходом», узнаем совсем скоро. Матч первого тура зимнего чемпионата области сызранцы сыграют 29 января в 11:45 на поле самарского стадиона «Металлург». Второй состав «Сызрани-2003» в этот же день и на этой же площадке сыграет с «Академией КС-2005» в 13:20.

Напомним, в преддверии чемпионата в контрольных матчах оба состава «Сызрани-2003» одержали победы. Команда Василия Березуна со счетом 3:0 обыграла молодежку самарских «Крыльев Советов», а коллектив Евгения Пугачева победил тольяттинский клуб «Акрон-Академия Коноплева-2007» со счетом 5:4.

Фото: архив ФК «Сызрань-2003», скриншот: Самарская областная федерация футбола