Прокуратура Сызранского района обратилась в суд с иском в защиту прав инвалидов.

В прошедшем году районная прокуратура проверила, как соблюдается законодательство РФ о соцзащите в школах. Проверка показала, что в 11 школах Сызранского района имеются нарушения, которые усложняют положение инвалидов: так, там отсутствуют вывески с тактильной схемой эвакуации в случае ЧП, а также с названием школы и графиком ее работы. Меж тем, чтобы слабовидящий человек мог прочесть нужную информацию, необходимы таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

В связи с этим прокурором в адрес директоров школ внесены представления об устранении нарушений требования законодательства о социальной защите инвалидов. Школам дано было время на устранение недочетов - но повторная проверка показала, что 4 общеобразовательных учреждения нарушения не устранили.

Прокуратурой в суде направлены исковые заявления о возложении обязанности на директоров школ оборудовать вход в здание в соответствии с требованиями законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, сообщили в ведомстве.