Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. А пораженный человек просто засыпает и не может принять никаких мер к своему спасению.

В Самарской области с начала 2023 года семь человек пострадали от отравления угарным газом. Как сообщили в областном управлении МЧС, 10 января в Кинель-Черкассах пострадали шесть человек, один из которых ребенок. Еще один случай произошел 13 января в Самаре, где пострадал один человек.

В ведомстве призывают граждан позаботиться о хорошей вентиляции, использовать только исправное оборудование. К тяжелым последствиям могут привести трещины в печной кладке, засоренный дымоход. Нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели.

- Коварство угарного газа в том, что его нельзя обнаружить - он не имеет ни запаха, ни цвета. Но попав в организм человека, этот газ начинает воздействовать на гемоглобин, на котором лежит ответственность за снабжение органов человека кислородом. Причем в первую очередь угарный газ воздействует на нервную систему, то есть человек, пораженный угарным газом, просто засыпает, и не может принять никаких мер к своему спасению, - пояснили в МЧС.

фото: pxfuel