Против виновных должностных лиц возбуждены дела.

Надзорное ведомство выявило в Сызрани массовые нарушения при организации питания детей. Об этом сообщили в прокуратуре, сотрудники которой провели совместную с Роспотребнадзором проверку в образовательных учреждениях.

- Были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, разработанных, в том числе, с целью обеспечения здоровья обучающихся, предотвращения возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания детей, - пояснили в прокуратуре Сызрани.

Основная масса нарушений выявлена в детсадах. Чаще всего там игнорировали правила и условия хранения продуктов, мытья посуды. Также в некоторых из них отсутствовали документы удостоверяющие качество и безопасность продукции, нарушались правила отбора суточных проб готовых блюд и общие санитарные нормы работы пищеблоков.

Также проверка обнаружила многочисленные факты приема недоброкачественной продукции, в том числе испорченных овощей и фруктов. А в медкнижках нескольких сотрудников пищеблоков отсутствовали отметки о прохождении необходимых медицинских обследований. Кроме того, нарушения санитарных норм и правил выявлены в деятельности «Комбината питания», предоставляющем услугу по организации горячего питания обучающихся в школах.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6. КоАП РФ. В адрес руководителей учреждений, в которых были выявлены нарушения, прокурором города внесены представления об устранении нарушений.