Уголовное дело по обвинению водителя в грубом нарушении ПДД, повлекшем травмирование членов детской футбольной команды, направлено в суд прокуратурой в Кузоватовского района.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ульяновской области, грубое нарушение ПДД которым едва не повлекло человеческие жертвы, утвердил прокурор Кузоватовского района Ульяновской области.

Согласно заключению, выяснилось, что 29 февраля 2020 года водитель автобуса марки «HIGER KLQ682Q», принадлежавшего футбольному клубу «Нефтяник», осуществлял организованную перевозку детей для участия в соревнованиях. Водитель, направлявшийся по автодороге «Солдатская Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Старая Кулатка – граница области», превысил установленную скорость и проигнорировал снегопад и порывистый боковой ветер. Потеряв контроль над ситуацией, водитель выехал на обочину и опрокинулся в кювет.

В результате ДТП пассажирам автобуса были причинены телесные повреждения, в том числе одному из малолетних - тяжкий вред здоровью. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, мальчик потерял кисть руки.

В связи с доказанными обстоятельствами водителю предъявлено обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ. Статья о нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области сегодня 12 мая, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Ульяновской области.