При существующей системе представители фонда не могут правильно распланировать бюджет на следующие годы.

В Самарской области может измениться порядок платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Как заявили представители региональной Общественной палаты, программа нуждается в исправлении.

Напомним, в 2020 году взносы на капремонт на территории губернии подросли. С жителей домов до пяти этажей собирают по 6,28 рубля, с остальных — по 7,22 руб.

— Сейчас средства на капремонт того или иного дома хранятся или на счете регоператора, в «общем котле», или на спецсчёте. Открыть его может ТСЖ, ЖСК или УК. Но при переходе с первого варианта на второй, деньги перечисляются не сразу, а через девять месяцев после принятия решения и сообщения в соответствующие инстанции, - приводят журналисты 63.ру слова представителя палаты Виктора Часовских.

По его словам, из-за этого представители фонда капитального ремонта не могут правильно распланировать бюджет на следующие годы. При переходе с одной системы на другую, ФКР вынужден вкладывать на спецсчета деньги, предназначенные для выплат подрядчикам.

Чтобы избегать подобного сценария, чиновники МинЖКХ предложили увеличить срок перехода с 9 до 12 месяцев. Их предложения отправили на рассмотрение в Самарскую Губернскую думу.

По предварительным расчётам, в Самарской области за этот год отремонтируют 1411 домов. На эти цели выделено свыше шести миллиардов рублей.