Рекорды заболевших COVID-19, и будут ли жители региона отдыхать 31 декабря.

В Самарской области обновлен рекорд суточного прироста заболевших коронавирусом. По данным на среду, 2 декабря, в регионе было выявлено 263 новых случая заболевания, что стало максимальным показателем с начала пандемии. Накануне в губернии было выявлено 255 заболевших, а днем ранее - 254. За все время коронавирусом заразились 22 873 человека.

Наибольшее число зараженных зафиксировали в Самаре - 64 новых случая. В лидерах также Тольятти, Сызрань (по 42 заразившихся) и Октябрьск (19 ковидников). Еще по десять пациентов прибавилось в Чапаевске, Красноармейском и Шигонском районах. Чаще всего коронавирус находили у пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией - 214 человек. Оставшиеся 49 выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Правобережье Самарской области после затишья бьет ковидные рекорды. Октябрьск - город железнодорожников - примкнул к лидерам губернии по суточному приросту. За весь период наблюдений COVID был подтвержден у 1312 жителей Сызрани, 254 - Октябрьска.

Жертвами коронавируса в регионе за сутки стали четыре человека. Все умершие - мужчины разного возраста. 44-летний пациент не имел сопутствующих заболеваний. Кроме того, инфекция убила 57-летнего жителя губернии, боровшегося с онкологией и больных 61 года и 72 лет, при жизни жаловавшихся на проблемы с сердцем. Таким образом, за весь период пандемии скончались 432 пациента. Летальные исходы непрерывно продолжаются уже 30 дней, начиная с 3 ноября.

В регионе растет «больничный вал». Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей Самарской области на предмет того, как часто сотрудники стали брать больничные. По его итогам каждый четвертый (24%) за последние 6 месяцев брал больничный. Чаще всего так отвечали медицинские работники, банковские служащие и специалисты производственной сферы, причем часто больничные не были связаны с заболеванием коронавирусом.

В Самарской области 31 декабря могут сделать выходным днем. Данное решение в Кремле оставили на усмотрение региональных властей. Отвечая на вопрос о том, как относится Путин к регионам, объявившим преддверие Нового года выходным днем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что официально 31 декабря является рабочим днем. Однако губернаторы вправе самостоятельно решать, каким будет четверг. Первым регионом, объявившим 31 декабря выходным днем, стала Белгородская область.

В регионе могут запретить митинговать у школ, больниц и храмов. Губернской думе рекомендовали принять во втором чтении законопроект о проведении публичных и массовых мероприятий. Решение приняли на заседании профильного комитета. Изменения касаются введения региональных ограничений на проведение публичных мероприятий - собраний, митингов, шествий и демонстраций. Такие мероприятия граждане не смогут проводить ближе, чем в 150 метрах от медучреждений, религиозных учреждений, школ, детских садов, секций и других учреждений, где учатся дети младше 18 лет. В Губдуме уточнили, что при этом ограничение на организацию публичных мероприятий у школ и храмов будет действовать только в то время, когда в них фактически осуществляется образовательная и религиозная деятельность, плюс один час до и после этого.

Правительство обязало всех работодателей готовить своих сотрудников к режиму чрезвычайной ситуации. Постановление касается не только компаний, но и индивидуальных предпринимателей. Правила затрагивают как природные, так и техногенные ЧС. Новые правила, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года, распространяются на все физлица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Владимир Путин объявил о начале масштабной вакцинации от коронавируса. Уже произведено около двух миллионов доз вакцины «Спутник V». По его словам, вакцинацию необходимо начать с первых двух групп риска - врачей и учителей. Туда также входят сотрудники служб жизнеобеспечения, а также россияне с хроническими болезнями. Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой начать процедуру вакцинации населения уже на следующей неделе.

Врачи оценили опасность умереть от коронавируса во сне. Заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин сообщил, что тяжесть коронавирусной инфекции зависит от определенного состояния пациента во сне. Он пояснил, что угроза есть только для людей с серьезными сопутствующими заболеваниями. « У людей с сопутствующей значимой патологией, в частности, с хронической обструктивной болезнью легких или с избыточной массой тела, к определенному времени могут возникать физиологические изменения при углублении сна. Речь может идти даже об остановке дыхания», - сказал Субботин.

В России за последние 24 часа было выявлено 25 345 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 347 401. За сутки скончались рекордные 589 человек. За все время число летальных исходов достигло 41 053.

фото: pixabay