В одной из школ областной столицы учеников в целях безопасности решили пускать строго за 5 минут до начала уроков.

Новые правила безопасности спровоцировали огромное скопление людей у входа в школу. Фото столпотворения около учебного заведения опубликовал самарский блогер Олег Иванец.

«В школах Самары усилены меры безопасности в связи с трагичными событиями в Ижевске. Охране поручено уделить пристальное внимание контролю пропуска, а запускают в школу строго за 5 минут до начала уроков!», - пишет Иванец.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. История дошла до депутата Госдумы Александра Хинштейна. Он считает, что скопление на улице в одном месте огромного числа школьников - не снижает, а увеличивает угрозу их безопасности.

«На фото - школа №121 в Самаре. Объясняя свои сомнительные действия, руководители школы сослались родителям на указания, идущие якобы от Минпросвещения: в целях безопасности – запускать детей в школу за 5 минут до начала уроков. Это, конечно, полная глупость. Министр Сергей Кравцов заявил мне, что таких безумных указаний от Минпроса не исходило и исходить не может. Напротив, скопление на улице в одном месте огромного числа школьников – не снижает, а увеличивает угрозу их безопасности. Региональный Минобр уже разбирается в этом головотяпстве», - заявил Хинштейн.

Также парламентарий попросил своих подписчиков информировать, происходило ли подобное в других школах областной столицы. Оказалось, что такой случай был в этот день не единичным.

«Самарцы пишут мне, что аналогичное безумие творится теперь не только в школе №121, но и в школе №106: учащимся также запрещают приходить раньше, чем за 15 минут до начала занятий. Объясняется это якобы заботой об их безопасности, хотя в действительности - такое массовое скопление детей лишь увеличивает риски. Заставь дурака Богу молиться…», - высказался Хинштейн.

Ранее губернатор Дмитрий Азаров распорядился провести проверки защищенности всех образовательных учреждений Самарской области, а также учреждений культуры и мест массового пребывания людей после стрельбы в школе №88 в Ижевске 26 сентября. Тогда погибли 17 человек, в том числе 11 детей.

Фото: Олег Иванец