Статистика коронавируса и наиболее заметные события за последние 24 часа.

Судьба нового учебного года

Стало известно, как именно начнется для российских школьников новый учебный год. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов дал официальный комментарий на этот счет во время официальной встречи с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой.

- Учебный год начнется в обычном, очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие - одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается, — рассказал министр.

Между тем, Сергей Кравцов подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься с учетом эпидемиологической обстановки. Вместе с тем чиновник добавил, что никакая новая информационная технология для удаленного обучения не сможет заменить традиционный формат с очным присутствием учащихся.

Показания подростков-извергов

Стали известны подробности громкого похищения Анны Я. (личные данные изменены) из поселка Береза. Напомним, что 18-летнюю официантку затолкали в машину и увезли в лес в районе Новосемейкино, где изнасиловали, снимая это на мобильный, а затем требовали 50 тысяч за то, чтобы видеозапись никуда не ушла.

Вечером 11 августа преступники остановились у дома Анны, вышли из авто и, угрожая ножами, заставили ее сесть в салон. При этом пострадавшая впервые в жизни видела этих молодых людей. Девушку бросили на месте происшествия после всех надругательств и вымогательства. Анна вернулась домой на попутках, а уже утром 12 августа пошла в полицию. Четверых подозреваемых задержали в ночь на 13 августа. Кроме Влада, это были 18-летняя студентка техникума Кристина М., а также двое подростков, младшему из которых 15 лет, а старшему - 16. Известно, что молодые люди готовились к преступлению, были в масках, вину признали. Как выбрали именно Анну в качестве жертвы - молчат. В итоге несовершеннолетних задержанных отправили под стражу на два месяца. Студентов техникума - под домашний арест на этот же срок, до 12 октября.

Миллион за страшную смерть

С компании «Шигоны-Агро» взыскали миллион рублей за гибель Надежды Сергушкиной. Напомним, в апреле 2020 года в селе Тайдаково Самарской области многотонный погрузчик рухнул на 49-летнюю кладовщицу. От полученных травм женщина скончалась на месте. Несчастный случай с Сергушкиной произошел в рабочее время и был квалифицирован как страховой. Так как женщина являлась застрахованной, ее семье была произведена единовременная выплата в размере 1 000 000 рублей. Были назначены и ежемесячные страховые выплаты на детей.

Адская жара

В ближайшие дни Самарскую область опять ждет адская жара. По данным Приволжского УГМС, с 17 по 19 августа столбики термометров поднимутся до +38 градусов. Чтобы пережить жару без вреда для здоровья, в МЧС рекомендует соблюдать ряд правил: не находиться долго на солнце, избегать повышенных физических нагрузок и увеличить потребление жидкости. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Нужен кислород

В Самарской области кислородная поддержка требуется половине пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом в понедельник заявил министр здравоохранения региона Армен Бенян на заседании оперативного штаба борьбе с Covid-19.

- В госпиталях сейчас находится 2 318 пациентов с подтвержденным коронавирусом и 1125 с подозрением на него. У 89,9% заболевание протекает в средней тяжести, почти 54% требуется кислородная поддержка, - сказал Бенян.

Министр пояснил, что за неделю суточный расход кислорода вырос на 3,1 тонны.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки было зарегистрировано 443 новых случая COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 83 620 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 19 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 916 летальных исходов. Беспрерывная череда смертей продолжается 147 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 20 765 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 621 601 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 806 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 171 305.

Фото: КП-Самара