Важные темы по линии Минобороны за март 2023 года.

Вручают повестки

В ряде российских регионах военкоматы начали вручать повестки местным жителям. Сообщается, что «единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учета в военкоматах».

Поручение Путина об отпуске участникам СВО

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСБ, ФСО и МВД обеспечить предоставление отпуска военнослужащим. Речь идет о лицах, имеющих специальные звания, участниках добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции. Продолжительностью отпуска будет составлять не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Минобороны РФ сообщило о первых отпусках в рамках частичной мобилизации

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, прибыли из зоны проведения СВО в свои первые отпуска. Об этом 17 марта сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

- Для всех участников специальной военной операции установлен регулярный четырнадцатидневный отпуск, который предоставляется военнослужащим не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, - пояснили в военном ведомстве

Списки на отсрочку

Министерство обороны РФ и Министерство промышленности начали консультации по перечню специальностей, обладатели которых получат отсрочку от армии. Как сообщил президент России Владимир Путин, подготовлены списки направлений деятельности, профессий, которые нужны Минпромторгу и переданы в военное ведомство.

Закон о пребывании на СВО

Период пребывания в добровольческих формированиях будет засчитан в трудовой стаж. Соответствующие изменения в законодательство приняли в окончательном чтении в Госдуме РФ. Новый закон позволяет засчитывать в страховой стаж работника период его пребывания в добровольческом формировании, которое содействует выполнению задач ВС РФ. Подробности здесь.

Минобороны опровергло возобновление частичной мобилизации

Минобороны РФ сообщило о появлении фейковых сообщений о возобновлении призыва в рамках частичной мобилизации. Как сообщили в военном ведомстве, информацию распространяет киевский режим и его кураторы с целью создать панические настроения в России.

В Минобороны пояснили, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится.

Приказ Минобороны о наборе на СВО

Минобороны РФ утвердило новые правила набора на СВО. Кандидатам в добровольцы прописали жесткий регламент. Согласно приказу ведомства, желающим принять участие в специальной военной операции придется пройти три этапа и только после этого с добровольцем заключается контракт. Расторгнуть его можно по истечении срока, при успешном выполнении боевых задач, получении раны или увечья, нахождения в плену или просто по собственному желанию досрочно.

Новая линия по вопросам частичной мобилизации

Минобороны РФ сообщило об открытии дополнительного номера горячей линии по вопросам проведения специальной военной операции.

- В Минобороны открывается дополнительный номер горячей линии по вопросам проведения специальной военной операции - 117, - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Также информацию по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу можно получить, позвонив на единый номер информационно-справочной службы - 122.

С 1 апреля начнут вручать повестки

В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию. Призыву на срочную службу подлежат мужчины - граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Призывникам обязаны вручать повестки лично в руки и под роспись и это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

фото: КТВ-ЛУЧ