Судя по цифрам, существенный рост ожидается не в крупных городах.

В июле 2022 года в Самарской области планируется очередное увеличение тарифов ЖКХ, предварительные расчеты были сделаны еще в прошлом году.

Согласно расчетам, в среднем стоимость коммунальных услуг на одного человека вырастет на 22,74–24,51 рубля, что ниже лимита, который установили федеральные власти. Об этом стало известно на пленарном заседании Самарской Губернской думы в понедельник, 25 апреля 2022 года, где заслушали отчет о работе регионального правительства. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

Уже сообщалось, что наиболее существенный рост ожидается в Похвистнево и в Новокуйбышевске – 5,8%. В Самаре и Тольятти коммуналка подорожает соответственно на 5,2% и 5,7%. В Сызрани повышение тарифов ожидается в пределах 4,2%.

Между тем, ряд экспертов считает. что на фоне введенных против России санкций, рост цен на коммуналку не будет таким "взрывным", как, например, на рынке продовольствия или электроники.

- Основа цен на жилищно-коммунальные услуги — это то сырье, которое добывается, существует, обрабатывается, перерабатывается в России. Поэтому вопрос тарифов, особенно на коммунальные услуги, находится в руках государства, - заявил председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, юрист Константин Крохин «Москве-24».

фото: КТВ-ЛУЧ