Катализаторы не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их.

Сызранский НПЗ (входит в НК «Роснефть») перевел основные технологические процессы предприятия на использование катализаторов производства «Роснефти» - Ангарского завода катализаторов, Новокуйбышевского завода катализаторов и «РН-Кат». Отечественные катализаторы и защитные слои загружены на установках производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля.

Отметим, что «Роснефть» является одним из лидеров рынка производства катализаторов. Катализаторы компании не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их. Действующая программа инновационного развития компании направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одна из главных ее задач - перевод НПЗ на использование катализаторов собственного производства. Это позволит избежать рисков зависимости от зарубежной продукции.

К слову, промышленные испытания катализатора гидроочистки вакуумного газойля производства ООО «РН-Кат» «Роснефть» проводила именно на Сызранском НПЗ. Катализатор показал активность на уровне лучших мировых образцов. При этом низкая начальная температура эксплуатации обеспечила более продолжительный межрегенерационный цикл по сравнению с использовавшимися ранее импортными катализаторами.


Также на СНПЗ заменены на отечественные катализаторы защитного слоя. С их помощью из сырья удаляются механические примеси и тяжелые металлы, что благоприятно сказывается на увеличении срока службы катализаторов, обеспечивающих выпуск нефтепродуктов с улучшенными экологическими характеристиками.

Проект перехода Сызранского НПЗ на катализаторы российского производства был разработан «Всероссийским научно-исследовательским институтом по нефтепереработке» (АО «ВНИИ НП»), который также является дочерним обществом «Роснефти».


Фото: СНПЗ