Износ городских теплосетей достиг 80 процентов.

Власти Сызрани посчитали все порывы на теплосетях, произошедшие за минувший отопительный сезон 2020-2021 годов. Их оказалось 360. Так часто во время холодов в разных микрорайонах прерывалось отопление то одного, то нескольких многоквартирных домов. Каждый раз жильцы мерзли и боялись, что ремонт затянется, но на авариию бросали все силы и устраняли ее в кратчайший срок.

28 мая в Думе депутат Сергей Володченков попросил Главу города дать оценку теплоснабжения Сызрани. Прошлой зимой теплосети были разделены между двумя собственниками – компанией «Энергетик» и ПАО «Т Плюс».

– Износ теплосетей в Сызрани достигает 75-80%. Нам в некоторой степени повезло. Было много мелких очаговых порывов (около 360), но сезон закончился без больших аварийных остановок. Не было отключения отопления многоквартирных домов на долгое время, как, к сожалению, произошло у соседей, в Сызранском районе. Там более недели несколько домов были без тепла и вводили [режим] ЧС, – заявил Глава Сызрани Николай Лядин.

В городе разрабатывается программа по улучшению теплоснабжения. После отопительного сезона коммунальщики провели гидравлическую опрессовку сети и она не выдержала в Юго-Западном районе. В результате, из-за крупного прорыва в мае, люди две недели жили без горячей воды. Коммунальщики заменили трубопровод длиной 50 метров.

Фото КТВ-ЛУЧ