Часть школ уже переведены на дистанционный режим обучения.

В России наблюдается значительный подъем заболеваемости COVID-19. Сбываются мрачные прогнозы вирусологов, которые заявляли, что пандемия коронавируса растянется до нового эпидемиологического сезона.

Учебный год начался лишь месяц назад, однако многие школы и вузы все больше переходят на «дистанционку». Некоторые учебные заведения даже закрылись полностью. Однако не все из них перешли на дистанционку из-за коронавируса, многих школьников и студентов отправили на удаленку из-за ОРЗ. Также в некоторых вузах и школах применяется практика совмещения дистанционного и очного обучения сообщает агентство LIVE24.

Так, в ряде регионов лекции проводятся дистанционно, а семинары - в учебных корпусах. В Красноярском крае внедрили практику, при которой часть дней школьники учатся дома, а очные занятия проводятся всего 1-2 раза в неделю. А в Бурятии частично перевели на дистанционное обучение более тысячи учеников. Там на карантине уже находится около 30% обучающихся. В Саратовской области на «дистанционке» находятся дети из пяти школ и 25 классов. При этом COVID-19 в основном болеют ученики, у родственников которых было выявлено это заболевание.

Что же касается Самарской области, то к середине сентября на карантин были закрыты 152 класса в 57 школах, а также восемь групп в шести детских садах. В большинстве случаев он был объявлен из-за вспышки ОРВИ. Таким образом, на дистанционное обучение уже вернулись сотни школьников.

В Сызрани в школе № 33 из-за заболевшего коронавирусом педагога на дистанционное обучение было отправлено 14 классов. Дома там теперь занимаются ученики четырех пятых, двух седьмых, двух восьмых, четырех девятых и двух одиннадцатых классов. Также информация о дистанционном обучении появилась и на сайте еще одного учебного учреждения. В школе №19 в районе ЗТМ, с 25 сентября на удаленку отправили учеников пятых, восьмых и девятых классов.

Также 27 сентября первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко сообщил, что порядка 95 российских школ в настоящее время переведены на дистанционный формат работы. Он добавил, что массового перехода на дистанционное обучение в России не произойдет, но при условии всеобщего соблюдения профилактических и санитарных требований, сообщает ТАСС.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заверял, что на дистанционном обучении находятся лишь 0,1% российских школ. Он отмечал, что случаи заболевания коронавирусной инфекцией в российских школах фиксируются, но трагедии из этого делать не стоит.

фото: pixabay