Отмечается, что нарушения носят единичный характер.

Счетная палата Самарской области проверила, как медикам региона, которые работают с ковидными пациентами, начисляют специальные федеральные стимулирующие выплаты. Контрольные мероприятия провели в министерстве здравоохранения Самарской области и восьми подведомственных ему учреждениях здравоохранения.

Проверка не выявила задержек стимулирующих выплат. Однако, нашли ряд единичных нарушений. Например, некоторым медработникам давали выплаты за особо важные работы вне стен ковидных больниц. Установлены факты, что деньги перечисляли тем, кто не входит в категорию их получателей. Также стало известно, что стимулирующие выплаты порой не получали водители, работающие в составе специализированных инфекционных бригад скорой помощи.

Сотрудники Счетной палаты выявили, что в некоторых медицинских учреждениях используют разные методы подсчета выплат из-за неоднозначного трактования ряда положений постановления об их начислении. По итогам проведенной проверки вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес министерства здравоохранения Самарской области.

Напомним, что стимулирующие выплаты медикам за работу с ковидными пациентами производятся в соответствии постановлениями Правительства РФ. Эта мера была введена в апреле 2020 года, на пике первой волны эпидемии. Ряд федеральных СМИ сообщали о том, что подобные выплаты правительство планирует продлить на весь 2021 год.

фото: pixabay.com