Горожане отдали дань традициям праздника Масленицы.

На Масленичной неделе сызранцы активно провожали зиму и встречали весну, основываясь на старинных традициях этого праздника. Так, к Масленице умельцы делали не только большие соломенные куклы, но и маленькие тряпичные.

Не отходя от традиции, коллектив сызранского клуба «Мир увлечений» под руководством Людмилы Куценко провел так называемый «обряд» и к Масленице подготовил целую экспозицию нарядных кукол. Мастерицы изготовили ряд поделок с помощью тканей, ажура, пряжи, заколок и даже кухонных полотенец. Пенсионеры очень постарались, чтобы куклы получились яркими, красочными и оригинальными.

- Обрядовая кукла Масленица, как и блины – символ древнего славянского праздника Масленицы. Возрождая русские народные обычаи, традиции предков, люди и сейчас используют эти символы для встречи весны. Куклы на Руси в зависимости от целей подразделялись на ритуальные, обереговые и обрядовые. Масленичные соломенные куклы можно назвать обрядовыми. Но сделать куклу Масленицу в давние времена нужно было не одну. Обе куклы являлись обязательными, хотя цели у них были разные, - рассказали рукодельницы «Мира увлечений».

По традиции, маленьких кукол обычно ставили на окошко в свой дом, чтобы люди знали, что в этом доме готовы отмечать праздник: хозяйка уже напекла блинов, и можно приходить в гости.

Напомним , клуб «Мир увлечений» работает в нашем городе второй год на территории общественного совета №2. Здесь периодически проходят различные мастер-классы. Занятия объединяют жительниц района, дают возможность научиться новому делу и с пользой провести свободное время.

Фото: СЫЗРАНЬ / город - люди - дела