Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Военные сборы и СВО

Президент Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан, которые пребывают в запасе. Документ был опубликован 10 мая 2023 года на официальном портале правовой информации. При этом, россияне, которые были призваны в ходе военных сборов, не попадут в зону СВО. Об этом заявил член комитета по обороне Госдумы Виктор Соболев. Сборы являются обычными учениями, длительность которых не превышает двух месяцев. Во время сборов, проходящих в воинских частях и на полигонах, граждане, в частности, помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность.

Поддержка участников спецоперации

Правительство утвердило устав государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», созданного по инициативе президента РФ. В числе главных задач организации - комплексное сопровождение семей погибших и ветеранов. А также содействие в получении мер социальной поддержки - лекарств, технических средств реабилитации, путевок в санатории, ухода на дому и психологической помощи.

Кроме того, фонд будет заниматься помощью в вопросах обучения, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства. А еще будет содействовать при оформлении или восстановлении документов и присвоении статуса ветерана боевых действий.

Отмена ЧС по оспе обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, в связи со вспышкой оспы обезьян, введенный в августе 2022 года. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он объяснил это решение значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с показателями

Глава ВОЗ подчеркнул, что за последние три месяца поступили сообщения о почти на 90% меньшем числе заболевших оспой обезьян, чем за предыдущие три месяца. По данным ВОЗ, всего в мире было зарегистрировано более 87 тысяч случаев заражения оспой обезьян, 140 человек в 111 странах скончались.

Морозы убили урожай

Шокированные садоводы подсчитывают убытки после майских заморозков. Минусовая температура жестко ударила по овощным и садовым культурам на приусадебных участках. Особенно морозной погода выдалась в ночь на 10 мая. Тогда синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Местами температура воздуха опускалась до минус 7 градусов.

Дачники сообщают, что мороз погубил цвет на сливе и абрикосах, также у многих погибла клубника. Также владельцы участков жалуются, что погибли помидоры, перцы, померзли листья винограда. При этом, укрывной материал, к сожалению, не помог.

Двойные штрафы

К водителям предлагают применять двойные штрафы. Речь идет о случаях, если камера зафиксировала нарушением водителем ПДД, а у него при этом не оформлен полис ОСАГО.

Сейчас функционал дорожных камер сейчас позволяет выявлять нарушителей правил дорожного движения, а если во время этого процесса автомобиль будет дополнительно проверяться еще и на наличие полиса ОСАГО и за его отсутствие сразу назначаться штраф, то можно рассчитывать на снижение и тех, и других видов нарушений. Об этом заявил директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов, который отметил, что соответствующие поправки в КоАП регулятор сейчас обсуждает с профильными министерствами и Российским союзом страховщиков.

Врачи заглянут в души

Врачам поликлиник разрешат заглядывать в душу пациента. Для этого терапевтов, педиатров, гастроэнтерологов, кардиологов, гериатры в и врачей общей практики допустят к диагностике психических расстройств. Специальную программу повышения психологической квалификации врачей разработали в Минздраве. Программа профессиональной переподготовки получила название «Диагностика психических расстройств».

Новая программа позволит врачам обычной поликлиники диагностировать расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, а также определять у пациента психические болезни и реакции на тяжелый стресс и ипохондрию. Курс переподготовки терапевта будет длится 72 академических часа.

Как здорово, что все мы здесь…

Стала известна программа 50-го юбилейного всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, который пройдет с 29 июня по 2 июля. Традиционной площадкой его проведения станет фестивальная поляна на Мастрюковских озерах.

Среди хедлайнеров фестиваля - Олег Митяев, Вадим Егоров, Вадим Мищук, Грушинское трио, Галина Хомчик, Тимур Шаов, Никита Высоцкий, «Необарды» (Павел Пиковский, Василий Уриевский, Ромарио), Екатерина Котеночкина, ансамбль «Жаворонки», Иван Дубовицкий и многие другие. Всего на сценах юбилейного Грушинского фестиваля выступят более 110 авторов, исполнителей, музыкантов и поэтов.

Также на юбилейном фестивале гостям обещают ретро-путешествие, разнообразные шоу-программы, развлекательные и спортивные мероприятия. Подробности - здесь.

Фото: КТВ-ЛУЧ