Заявления властей и статистика коронавируса в регионе.

В Самарской области число заболевших коронавирусом продолжает рекордно расти. По данным на вторник, 3 ноября, в регионе за сутки было подтверждено 183 новых случая. Кроме того, после двухдневного затишья в регионе умерли сразу семь пациентов. Накануне на территории губернии были выявлены рекордные 185 заболевших, днем ранее - 178. За все время инфицировались 16 514 человек. Количество смертей достигло 285.

Львиная доля по суточному приросту – 95 больных – пришлась на Самару. Если 1 ноября там зафиксировали 37 ковидников, то на следующий день – уже 91. Кроме того, 33 зараженных прибавилось в Тольятти, 18 – в Новокуйбышевске, по восемь – в Похвистнево и Пестравском районе. 24 человека были выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. 140 пациентов – обследованы на новый коронавирус с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Оставшиеся 19 диагнозов подтверждены при профилактическом обследовании.

Оборвались жизни пятерых женщин и двоих мужчин. Из сводки оперштаба следует, что 78-летняя зараженная при жизни жаловалась на работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также боролась с онкологическим заболеванием. Проблемы с печенью и сердцем также испытывали 55-летний и 79-летний мужчины, а также 57-летняя пациентка и умершие женщины в возрасте 79 и 88 лет. Наконец, еще одна 57-летняя скончавшаяся от COVID страдала болезнями органов дыхания. «Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 8,93, по стране - 19,75. Коэффициент летальности в области - 1,73, в стране - 1,72», - уточнили в оперштабе.

Работодателям Самарской области рекомендовано перевести беременных женщин на «удалёнку». Данное решение принято на очередном заседании местного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Оно прошло сегодня, 3 ноября. Губернатор Дмитрий Азаров поручил руководителям региональных Минздрава и Минтруда тщательно проработать данный вопрос.

Начиная с четверга, 5 ноября, жителям Самарской области, которые амбулаторно лечатся от коронавируса, начнут доставлять на дом бесплатные лекарства. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров. Медикаменты, в первую очередь, получат больные коронавирусом старшего возраста и малообеспеченные граждане.

Власти вернули обязательную самоизоляцию для жителей губернии. Пока решение касается граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания. При этом люди старшего возраста, которые продолжают трудовую деятельность, переходят на дистанционку. Исключения составляют работники производств непрерывного цикла и те, без кого не сможет работать та или иная организация. Как заверил представитель федеральной службы страхования, работнику будет выплачиваться 100% от размера заработка.

После выхода с каникул, начиная с 9 ноября, очное обучение продолжат лишь школьники 1-5 классов. Остальные ученики возвращаются к действовавшему в прошлом учебному году дистанционному. Решение было озвучено в рамках заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, прошедшего 3 ноября под председательством губернатора Дмитрия Азарова. Пока изменения закреплены на период до 16 ноября, далее решение будет приниматься оперштабом с учетом эпидобстановки.

Министр здравоохранения Армен Бенян заявил, что в Самарской области на помощь в борьбе с COVID-19 призвали врачей так называемого "серебряного" возраста. Таким образом, в период пандемии в работе будут задействованы еще большее количество медиков. Консультировать специалисты в возрасте старше 60 лет будут в дистанционном режиме.

Патологоанатом самарской больницы Николай Черяпин описал, как выглядят легкие пациентов с COVID-19. Как сообщил медик, воспаление легких, которое провоцирует коронавирусная инфекция, отличается от других видов пневмоний. «Визуально легочная ткань при COVID выглядит иначе, чем, например, при гриппе. Эти отличия касаются изменения плевры, объема и места поражения, наличия тромбов», - отметил Черяпин. Как правило, вес легких при коронавирусе может достигать полутора килограммов, тогда как легкие здорового человека весят от 600 до 900 граммов. Вместо розового они приобретают цвет от вишневого до черного. Кроме того, имеют плотный резиновый лакированный вид.

Двое священнослужителей умерли в регионе от пандемии COVID-19. Начиная с середины 2020 года, скончалось несколько известных священнослужителей, но с коронавирусом связывают лишь двоих из них. Так, 8 сентября от осложнений скончался 59-летний настоятель Кирилло-Мефодиевского собора Сергий Гусельников. А 24 сентября, на 87-м году жизни, умер старший священник и духовник Троицкого женского монастыря села Ташла протоиерей Николай Винокуров. «Двое умерли от коронавируса, несколько человек сейчас в больницах. Священники много времени проводят с паствой и, получается, находятся на переднем крае», - отметил ректор Самарской православной духовной семинарии Максим Кокарев.

В Самарской области увеличат количество социальных пособий. Готовятся поправки в закон о социальной помощи. Такая мера необходима для привлечения средств федерального бюджета на выплату пособий малоимущим жителям губернии. В региональном правительстве при этом отмечают, что софинансирование предполагается как по единовременным, так и ежемесячным выплатам по социальному контракту. На сегодняшний день выплаты по этому закону носят только единовременный характер. Также срок назначения соцпособия изменится с 6 до 12 месяцев, что позволит упростить оформление выплаты.

Стало известно о смерти бывшего руководителя 7 ОГПС и почетного гражданина Сызрани Виктора Матиевского. Он умер во вторник, 3 ноября, на 64-м году жизни в Тольятти. На посту начальника 7 ОГПС Матиевский находился в течение 16 лет, с марта 2000-го по 2016 годы. Был награжден медалями «За безупречную службу», юбилейными знаками «Лучшему работнику пожарной охраны СССР», «За отличную службу в МВД». За высокие показатели в труде ему были досрочно присвоены звания подполковника и полковника внутренней службы – на одну ступень выше положенного по должности. В 2003 году Матиевский был удостоен звания «Почетный гражданин Сызрани». Последние годы жизни Виктор Анатольевич возглавлял городскую федерацию пожарно-спасательного спорта.

фото: pixabay