Фото: КТВ-ЛУЧ

Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Тысячи обращений по мобилизации

На «горячую линию» Минобороны РФ по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами поступило 13 429 обращений. Большинство обращений связано с финансовым обеспечением добровольцев и военнослужащих, недавно заключивших контракты.

- Такое положение дел обусловлено необходимостью предоставления первичных документов, при проверке которых часто обнаруживаются неточности. Анализ обращений показал, что распространенной ошибкой является неправильное указание военнослужащим своего банка или оформление доверенности родственникам на операции по его счетам, - пояснили в национальном центре управления обороной РФ.

В Минобороны подчеркнули, что по всем обращениям специалисты предоставляют квалифицированную консультацию, а при необходимости оказывают помощь в решении проблемных вопросов.

Деньги за службу

Сотрудники военкомата назвали все и точные суммы денег, которые получит мужчина, подписавший контракт на службу в российской армии. Так, денежное довольствие военнослужащего по контракту, если он служит в воинской части, составляет 30-45 тысяч рублей.

- Если военнослужащий будет находиться в зоне специальной военной операции, то он получает дополнительное довольствие от 205 до 250 тысяч, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет, - сообщили КТВ-ЛУЧ старший помощник комиссара Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского района Татьяна Королева.

Еще 8 тысяч рублей контрактник получает ежедневно за участие в активных наступательных действиях. В настоящее время в военкомате идет отбор местных жителей и иностранных граждан в возрасте от 20 до 60 лет на военную службу по контракту. Также военнослужащий в зоне СВО получает единовременное пособие 195 тысяч рублей, если он заключает контракт от года и более. Контракт заключается на год, два и три года, уточнили в военкомате.

Пожизненный запрет за неявку в военкомат

В России тех, кто уклоняется от службы в армии, предлагают пожизненно лишать права занимать определенные должности, речь идет о госслужбе. Сейчас закон предусматривает для них 20-летний срок такого ограничения. Заменить его на пожизненный предложил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Также он предлагает лишать уклонистов права избираться депутатами.

Послабление по ЖКУ

Жильцам квартир больше не надо возить коммунальщикам документы, подтверждающие поверку счетчиков воды. Об этом говорится в постановлении кабмина «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

До сих пор требование предоставлять управляющей компании копию свидетельства о поверке счетчиков воды было головной болью россиян. Люди отпрашивались с работы, чтобы попасть в ЖЭУ. А там в свою очередь за отсутствие документа начисляли плату за воду «по среднему», то есть не по счетчику, а по нормативу. Это было чревато материальными потерями для жильцов. Теперь это требование исключили. Если счетчики воды поверили, то данные об этом занесут в цифровом виде в базу Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Заживо сгоревшие

В Самарской области два человека погибли на федеральной автодороге М-5 рано утром, 14 апреля. Как сообщили в областном управлении МЧС, авария произошла в 5:19 на 998 километре трассы. Водитель пикапа ВИС-2349 на базе «Гранты» внезапно съехал с дороги и врезался в бетонную стену остановки, после чего машина загорелась.

Известно, что в результате происшествия погибли два взрослых человека. В областном управлении МВД сообщили, что установлена личность 29-летнего водителя машины.

- Водитель и пассажир погибли на месте происшествия. Личность пассажира устанавливается, - сказал замкомандира взвода ДПС Антон Токарев.

Губернатор сыграет в кино

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев будет снимать приключенческий фильм в стиле «истерн» под названием «Золото Умальты», где сыграет одну из заметных ролей. Известный самарский политик и экс-депутат Госдумы заявил, что съемки киноленты уже начались и отметил, что «Золото Умальты» как раз тот случай, когда «реальная история куда интереснее выдумки». Михаил Дегтярев сыграет в фильме хорошего парня, который напутствует главного героя, которому предстоит нелегкий выбор.

Дегтярев сообщил, что ленту запустят в прокат по всем кинотеатрам страны уже в 2024 году. По его словам, транслировать «Золото Умальты» готовы ведущие российские ТВ-каналы и стриминговые сервисы. Бюджет фильма составит порядка 200 млн рублей.

Синоптики раскрыли причины урагана

Руководитель сызранской метеостанции Людмила Карсунцева объяснила причины возникновения сильного шторма, который обрушился на Самарскую область в пятницу, 14 апреля. Напомним, скорость порывов ветра достигала 25 метров в секунду, это 90 километров в час. Из-за ненастья в регионе действовал оранжевый уровень опасности.

- Порывистый ветер принес в нашу область холодный антициклон с северо-востока, который столкнулся с местным циклоном, - пояснила Карсунцева.

Между тем, штормовой ветер, который обрушился на Самарскую область, не утихнет как минимум до субботы. Но скоро ветер постепенно стихнет, воздушная масса прогреется и температурный фон повысится, сообщают синоптики.