Заявления властей и статистика коронавируса в России и регионе.

В России за последние сутки выявлено 8945 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрирован 1 185 231 случай заболевания. За последние сутки подтверждено 169 летальных исходов, всего скончались 20 891 человек.

Коронавирус опасно мутирует. Об этом стало известно команде ученых из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании. Они провели лабораторный эксперимент и определили, что шипы вируса претерпевают изменения и становятся более цепкими. «Ни у гриппа, ни у ВИЧ нет такого сложного механизма проникновения», - говорится в исследовании. В лабораторных условиях белковые шипы вируса изменялись очень быстро, всего за 60 секунд. Однако в реальности ему понадобится время для распространения. Ученые полагают, что коронавирус претерпевает такие метаморфозы, чтобы защитить себя от распознавания антителами, пишет РИА Новости.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с COVID-19 в Москве близка к критичной. Он не исключил принятия новых жестких мер, если рост заболеваемости не удастся остановить. «К сожалению, рекомендации переводить на удаленную работу граждан никакого эффекта практически не дали - это же видно по количеству передвигающихся в метрополитене, по 9-балльным пробкам на дорогах… И, если мы не остановим этот рост заболеваемости и госпитализаций, мы вынуждены будем принимать более жесткие меры», - цитирует Собянина Интерфакс.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вслед за московским мэром объявил, что каникулы будут двухнедельными для всех школьников области и продлятся с 5 по 18 октября. «У нас нет никакой критичной ситуации, даже с учетом нарастания заболеваемости ОРВИ. Мы не будем переходить на дистанционное обучение и закрывать школы. Но мы рассматриваем способы еще большей защиты от возможности заболеть», - заверил губернатор.

Сразу два сотрудника областного Минздрава признались в том, что заразились COVID-19. Бывший министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова в прямом эфире призналась, что переболела коронавирусом в тяжелой форме. Решение о публичном выступлении женщина приняла еще в больнице. Примечательно то, что, по ее признанию, у нее трижды брали мазки на коронавирус. И все три раза тест давал отрицательный результат. Только при углубленном анализе выяснилось, что у нее COVID. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян также признался, что болен коронавирусом. Глава Минздрава рассказал в соцсетях, что заболевание протекает в легкой форме и он проходит лечение амбулаторно. По словам Армена Беняна, два дня назад тест на коронавирус дал положительный результат. «Пациенты с невыраженной симптоматикой должны лечиться на дому», - заметил министр. Армен Бенян призвал жителей губернии обязательно носить маски, чтобы потом не надеть «маску кислородную».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем микроблоге заявил, что на территории губернии создаются новые бригады скорой помощи. Часть из них уже приступили к работе. Кроме того, глава региона сообщил, что поручил Минздраву и руководителям медицинских учреждений проверить готовность больниц принимать больных коронавирусом, а также запас коечного фонда.

Отметим, что все это произошло на фоне того, что часть студентов Самарского государственного университета отправлена на дистанционное обучение. Произошло это после того, что сразу у пяти учащихся тесты дали положительный результат.

Также в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области сообщили, что в трех школах Сызрани зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Речь идет о школах № 19, 29 и 33. О последней уже сообщалось, что там коронавирусом заболел один из учителей, после чего 14 классов были отправлены на дистанционное обучение. На сайте школы № 29 сообщается, что на дистанционное обучение переведены ученики 7В, 8В, 9А, 9Б, 9В, 10 и 11 классов. В СОШ № 19 на удаленку перешли ученики пятых, восьмых, а также 9 А и Б классов.

В Самарской области вновь зафиксированы летальные исходы среди пациентов с коронавирусом. По данным оперштаба за последние 24 часа в регионе умерли три человека. Это 58-летняя женщина и двое мужчин в возрасте 60 и 61 года. Все они при жизни страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Столько же умерших было и 30 сентября. Всего зафиксировано 194 смерти.

За сутки в Самарской области подтверждено 112 новых случаев COVID-19. Накануне было выявлено 110 заболевших, днем ранее - 111. Всего число инфицированных по области увеличилось до 11 884. Отметим, уже три с лишним недели кряду прирост новых случаев заражения на территории губернии составляет более сотни за сутки.

Большинство заболевших, 60 человек, зарегистрировано в Самаре, 11 – в Тольятти, 6 – в Безенчукском районе.

В Сызрани на 1 октября выявлены трое пациентов. Как именно произошло заражение горожан, не уточняется, однако, из сводки можно сделать вывод, что носители вируса - не из круга контактных с ранее заболевшими. Отметим, накануне в городе сообщалось о суточном приросте в четырех зараженных, днем ранее – пугающих пятнадцати. Также сообщается об одном новом случае в Шигонском районе. Суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлен 773 инфицировавшихся, в Шигонском районе - 49.