Мы составили рейтинг лучших атлетов, совершивших настоящий прорыв, либо подтвердивших свой статус на соревнованиях высокого уровня.

Плотников

В 2022 году один из самых сильных людей Сызрани, многократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу, победитель и призер различных международных и всероссийских соревнований, мастер спорта Герман Плотников вновь порадовал своих болельщиков. В мае сызранский пауэрлифтер стал победителем чемпионата Европы по версии IPL, проходившего в Москве. Соревнования собрали тогда около тысячи спортсменов из России, Аргентины, Франции, Казахстана, Монголии и других стран. По итогам ЧМ сызранец вернулся домой с тремя золотыми и одной серебряной медалью.

Отметим, что в начале 2022 года Герман Плотников стал чемпионом России по пауэрлифтингу, завоевав 4 золотых медали в разных номинациях.

Умяров

Наиль Умяров второй год подряд попадает в ТОП лучших спортсменов Сызрани по версии КТВ-ЛУЧ, и не случайно. В мае 2022 года воспитанник сызранского футбола выиграл Кубок России в составе московского «Спартака». В драматичном финале на стадионе «Лужники» красно-белые одержали победу над московским «Динамо» со счетом 2:1. В финальном матче сызранец Наиль Умяров вышел на поле на замену на 90-й минуте матча, сменив нападающего Квинси Промеса - автора решающего гола в ворота «Динамо».

Для самого Наиля этот трофей стал первым в составе столичного клуба. Сызранский полузащитник выиграл Кубок России на глазах у семидесятитысячной публики.

Баранова

Юная сызранская шахматистка-вундеркинд Людмила Баранова - дебютант нашего рейтинга. 2022 год для 11-летней спортсменки стал настоящим прорывом. В ноябре Баранова стала чемпионкой ПФО на первенстве по решению шахматных композиций. Выступая в возрастной категории спортсменов до 13 лет, воспитанница сызранского тренера Дмитрия Позднякова на 0,5 очка опередила шахматистку из Оренбургской области Евгению Тришкину, занявшую второе место.

Это первая серьезная победа юной Людмилы Барановой на соревнованиях всероссийского уровня.

Мальфанова

Еще один настоящий «женский прорыв» совершила сызранка Лилия Мальфанова. 14-летняя спортсменка в августе этого года в Оренбурге стала серебряным призером первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Награду юная атлетка получила по итогам забега на полосе препятствий. Лилия уступила мгновение в девять сотых секунды спортсменке Ксении Парфеновой из Московской области.

В июле этого же года Лилия Мальфанова завоевала общекомандную «бронзу» в межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в Йошкар-Оле. Также она была второй в личном первенстве в подъеме по штурмовой лестнице и третьей на полосе препятствий.

Будникова

И еще одна девушка в нашем рейтинге – гимнастка Марина Будникова. В этом году воспитаннице сызранской СШОР № 2 было официально присвоено звание мастера спорта России. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте Министерства спорта страны.

Будникова не раз прославляла Сызрань на соревнованиях самого высокого уровня. В 2022 году сызранка завоевала золотую медаль в вольных упражнениях по программе мастеров спорта на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике «Сурская осень», а также стала победителем турнира «Жигулевский Олимп» в Тольятти.

Симонов

Михаил Симонов третий год подряд входит в наш рейтинг лучших спортсменов Сызрани. С каждым годом молодой гонщик бьет свои же рекорды. И 2022-й - не стал исключением. В начале марта Симонов впервые в своей карьере стал чемпионом России по ледовым гонкам. Кроме этого, вместе с партнерами по команде Bragin Racing Team, сызранец стал серебряным призером в чемпионате и кубке России в командном зачете.

До этого Михаил Симонов неоднократно становился вице-чемпионом и обладателем кубка России по ледовым гонкам.

Березун

В финале нашего спортивного ТОПа 2022 года мы не забыли главного кумира футбольных болельщиков Сызрани – Василия Березуна. Несколько лет назад он завершил карьеру игрока и теперь добивается успехов на тренерском поприще, возглавляя свой родной клуб «Сызрань-2003». В этом году Василий привел сызранскую команду к званию чемпионов Самарской области – такое достижение в истории «Сызрани-2003» произошло впервые с момента основания клуба.

В летнем чемпионате 2022 года сызранский клуб одержал 11 побед, трижды сыграл вничью и не потерпел ни одного поражения. В 14 матчах сызранцы забили 60 мячей и пропустили лишь 8, уверенно обогнав по этому показателю серебряного призера первенства, отрадненский «Нефтяник».

И это далеко не все значимые победы сызранских спортсменов в этом году. Остается пожелать, чтобы в 2023-м они продолжали радовать нас своими высокими достижениями.