Мы составили рейтинг лучших атлетов, совершивших настоящий прорыв, либо подтвердивших свой высокий статус на всероссийской и международной арене.

Вербицкая и Панкратова

Пожалуй, одна из главных сенсаций уходящего года – это выступление спортсменок отделения академической гребли сызранской СШОР №2 Анастасии Вербицкой и Екатерины Панкратовой. Помимо многочисленных наград на областном и всероссийском уровне спортсменки-красавицы впервые в истории сызранской академической гребли дебютировали на первенстве мира по гребному спорту среди спортсменов до 19 лет, который проходил на гребном канале болгарского Пловдива. Тогда в составе экипажа женской четверки парной сызранские девушки вместе с саратовскими спортсменками завершили гонку в «малом финале» на 11 месте. Также Вербицкая и Панкратова в 2021 году стали призерами первенства России, одержали победу на первенстве Самарской области, добились двойного успеха на кубке страны и стали бронзовыми призерами первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Файзулина

Эта юная сызранка грозится переплюнуть рекорды лучшей тхэквондистки Сызрани всех времен Юлии Турутиной. Благо, занимается она под чутким руководством отца Юлии, тренера высшей квалификационной категории Сергея Турутина. В этом году Алина Файзулина блеснула на первенстве Европы по тхэквондо среди юношей и девушек. На соревнованиях, проходивших в столице Эстонии Таллинне юная спортсменка выиграла бронзовую медаль. Также в уходящем году Файзулина выиграла первенство ПФО среди молодежи, завоевала «бронзу» V летней спартакиады среди молодежи России и «бронзу» первенства России в Ханты-Мансийске. Кроме этого, Алина в 2021 году была удостоена звания мастера спорта России.

Гусельников

В летописи сызранского бокса также в этом году было достойное пополнение. Никита Гусельников триумфально завершил выступление на XIX Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Айрата Хаматова среди юниоров 17-18 лет. Гусельников тогда провел три боя с оппонентами из Перми, Москвы и Омской области и все выиграл, завоевав «золото» соревнований. Кроме этого сызранец выполнил норматив мастера спорта России.

Лебедев и Уколов

А вот и еще один настоящий прорыв года. Молодые сызранские шахматисты Никита Лебедев и Егор Уколов впервые стали призерами первенства Самарской области по шахматам среди юношей и девушек. Оба спортсмена стали серебряными медалистами и это первое серьезное достижение сызранских шахматистов на таком уровне за многие годы. Отметим, что в этом году, благодаря выигранному гранту, в Сызрани открылся шахматный центр Grandmaster, где с юными шахматистами будут заниматься известные гроссмейстеры. Поэтому успех Лебедева и Уколова можно считать началом большого пути возрождения сызранской шахматной школы.

Симонов

Мастер спорта России Михаил Симонов в 2021 году лишний раз подтвердил свой класс на самых разных всероссийских соревнованиях. Так, в этом сезоне сызранец становился бронзовым призером в первой гонке первого этапа и победителем второй гонки второго этапа чемпионата и кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, промоутером которых выступает SMP Racing. А на пятом этапе этих соревнований, прошедших в Казани, он вновь завоевал «бронзу», сделав себе хороший подарок на свое 19-летие, которое он отметил 12 сентября. Также Михаил стал серебряным призером в классе «Национальный» чемпионата России по ралли-кроссу и бронзовым призером Кубка России по ледовым гонкам.

Рыжкова

Еще одна спортменка, которая не первый год прославляет Сызрань – это 15-летняя Виктория Рыжкова. Мастер спорта России по плаванию наравне со взрослыми спортсменами принимала в этом году участие в чемпионате России, завоевала несколько медалей на Всероссийских соревнованиях Лиги плавания Поволжья и продолжает подтверждать свой статус, совершенствуя свое мастерство и радуя сызранских болельщиков.

Умяров

Ну и «вишенкой на торте» в нашем рейтинге стал самый успешный в истории Сызрани футболист – Наиль Умяров. 21-летний полузащитник московского «Спартака» занял почетное четвертое место в борьбе за звание лучшего молодого футболиста года России в ежегодной национальной премии «Первая пятерка». В этом году Умяров стал первым в истории сызранским футболистом, который принял участие в молодежном чемпионате Европы. Кроме того, уже в новом созыве российской молодежки он стал ее капитаном, с которой совсем недавно обыграл грозных испанцев в отборочном цикле Евро-2023. Также Наиль стал одним из творцов побед над «Наполи» и «Легией» в Лиге Европы и помог с первого места в группе выйти «Спартаку» в 1/8 финала этого турнира.

И это далеко не все значимые победы сызранских спортсменов в этом году. Остается пожелать, чтобы в 2022-м они продолжали радовать нас своими достижениями.